Домой Карта сайта Контакты
Тел.: (495) 774-57-07

Заказать обратный звонок

Нам
16 лет!
Спектр услуг Спектр услуг

Пожарные системы:

Монтаж
Техническое обслуживание
Ремонт
Экспертиза систем

Пожарная охрана:

Объектов
Мероприятий

Обучение:

Очное
Дистанционное

Экспертные услуги:

Обследование объектов
Разработка документации
Пожарная декларация
Пожарная концепция
Пожарный аудит
Планы эвакуации

Расчеты:

Категорий производств
Путей эвакуации
Пожарного риска
Классификации зон

Консалтинг:

Разработка мероприятий
Консультации
Представление интересов
Юридическая поддержка
Нормативная база
Наши клиенты Наши клиенты
Развлекательный комплекс «Метелица»

Развлекательный комплекс «Метелица»

Нас рекомендуют Нас рекомендуют
«Благодаря повседневной работе вашей команды мы спокойны за пожарную безопасность наших объектов».

Директор Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества

Вакансии Вакансии

Контактный телефон:
8 (495) 774-57-07

Заказать обратный звонок

E-mail: info@ptk-group.ru

Консультации

Я - арендатор подвальных помещений общей площадью около 136м2. В данных помещениях постоянно будут находиться люди (будет размещена кальянная), в связи с этим возник вопрос как трактовать СП 7.13130.2013? Согласно п.7.2 нам необходимо дымоудаление, но согласно 7.3 (б)- на помещения, оборудованные установками автоматического газового, аэрозольного или порошкового пожаротушения (кроме закрытых автостоянок с парковкой при участии водителей) - оно не требуется. Правильно ли я понимаю, что если в данном подвальном помещении я установлю аэрозольную систему пожаротушения, то дымоудаление не требуется, останется только проект общеобменной вентиляции? Для лучшего понимания прикладываю план подвала. Помещения 29, 32, 31 (санузел), 30, 7, 8, 9, 22 я арендую. Между 6 и 7 будет возведена стена (раньше было одно помещение).

Ответ:

Да, вместо противодымной вентиляции можно оборудовать помещения установками автоматического аэрозольного пожаротушения, но при этом необходимо проанализировать возможность выполнения требований СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

При этом обращаем Ваше внимание, что в соответствии п. 10.1.8 СП 5.13130.2009: - «Запрещается применение установок аэрозольного пожаротушения:

а) в помещениях, которые не могут быть покинуты людьми до начала работы генераторов;

б) помещениях с большим количеством людей (50 человек и более);

в) помещениях зданий и сооружений III и ниже степени огнестойкости установок с использованием генераторов огнетушащего аэрозоля, имеющих температуру более 400 °С за преде­лами зоны, отстоящей на 150 мм от внешней поверхности генератора, а также от трубопроводов дистанционной подачи аэрозоля».


C наилучшими пожеланиями,


Группа «Пожарно-Техническая Компания»
8 (495) 774-57-07
info@ptk-group.ru    

Все консультации

2005-2020 © ООО «Пожарно-Техническая Компания» • О сайте
Создание и продвижение сайта — plarson.ru
Все авторские права на материалы сайта защищены
в соответствии с законодательством РФ
Rambler's Top100