Домой Карта сайта Контакты
Тел.: (495) 774-57-07

Заказать обратный звонок

Нам
16 лет!
Спектр услуг Спектр услуг

Пожарные системы:

Монтаж
Техническое обслуживание
Ремонт
Экспертиза систем

Пожарная охрана:

Объектов
Мероприятий

Обучение:

Очное
Дистанционное

Экспертные услуги:

Обследование объектов
Разработка документации
Пожарная декларация
Пожарная концепция
Пожарный аудит
Планы эвакуации

Расчеты:

Категорий производств
Путей эвакуации
Пожарного риска
Классификации зон

Консалтинг:

Разработка мероприятий
Консультации
Представление интересов
Юридическая поддержка
Нормативная база
Наши клиенты Наши клиенты
Real, METRO Group

Real, METRO Group

Нас рекомендуют Нас рекомендуют
Вакансии Вакансии

Контактный телефон:
8 (495) 774-57-07

Заказать обратный звонок

E-mail: info@ptk-group.ru

Консультации

Обосновано ли требование назначить категорию по пожарной опасности административному зданию, если в нем расположена комната хранения оружия (В1), а также технические помещения категорий В3-В4?

Ответ:

Категории по пожарной и взрывопожарной опасности проводится для зданий определяется на основании п.п. 11- 22 Статьи 27. «Определение категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности» Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности": 

«11. Категории зданий и сооружений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из доли и суммированной площади помещений той или иной категории опасности в этом здании, сооружении.

12. Здание относится к категории А, если в нем суммированная площадь помещений категории А превышает 5 процентов площади всех помещений или 200 квадратных метров.

13. Здание не относится к категории А, если суммированная площадь помещений категории А в здании не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 квадратных метров) и эти помещения оснащаются установками автоматического пожаротушения.

14. Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены следующие условия: здание не относится к категории А и суммированная площадь помещений категорий А и Б превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений или 200 квадратных метров.

15. Здание не относится к категории Б, если суммированная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 квадратных метров) и эти помещения оснащаются установками автоматического пожаротушения.

16. Здание относится к категории В, если одновременно выполнены следующие условия: здание не относится к категории А или Б и суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2 и В3 превышает 5 процентов (10 процентов, если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) суммированной площади всех помещений.

17. Здание не относится к категории В, если суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2 и В3 в здании не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 3500 квадратных метров) и эти помещения оснащаются установками автоматического пожаротушения.

18. Здание относится к категории Г, если одновременно выполнены следующие условия: здание не относится к категории А, Б или В и суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений.

19. Здание не относится к категории Г, если суммированная площадь помещений категорий А, Б, В1, В2, В3 и Г в здании не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 квадратных метров) и помещения категорий А, Б, В1, В2 и В3 оснащаются установками автоматического пожаротушения.

20. Здание относится к категории Д, если оно не относится к категории А, Б, В или Г.

21. Методы определения классификационных признаков отнесения зданий и помещений производственного и складского назначения к категориям по пожарной и взрывопожарной опасности устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.

22. Категории зданий, сооружений и помещений производственного и складского назначения по пожарной и взрывопожарной опасности указываются в проектной документации на объекты капитального строительства и реконструкции».



C наилучшими пожеланиями,


Группа «Пожарно-Техническая Компания»
8 (495) 774-57-07
info@ptk-group.ru    

Все консультации

2005-2020 © ООО «Пожарно-Техническая Компания» • О сайте
Создание и продвижение сайта — plarson.ru
Все авторские права на материалы сайта защищены
в соответствии с законодательством РФ
Rambler's Top100