Домой Карта сайта Контакты
Тел.: (495) 774-57-07

Заказать обратный звонок

Нам
16 лет!
Спектр услуг Спектр услуг

Пожарные системы:

Монтаж
Техническое обслуживание
Ремонт
Экспертиза систем

Пожарная охрана:

Объектов
Мероприятий

Обучение:

Очное
Дистанционное

Экспертные услуги:

Обследование объектов
Разработка документации
Пожарная декларация
Пожарная концепция
Пожарный аудит
Планы эвакуации

Расчеты:

Категорий производств
Путей эвакуации
Пожарного риска
Классификации зон

Консалтинг:

Разработка мероприятий
Консультации
Представление интересов
Юридическая поддержка
Нормативная база
Наши клиенты Наши клиенты
Культурно-развлекательный центр «Арбат»

Культурно-развлекательный центр «Арбат»

Нас рекомендуют Нас рекомендуют
Вакансии Вакансии

Контактный телефон:
8 (495) 774-57-07

Заказать обратный звонок

E-mail: info@ptk-group.ru

Консультации

На стадии перезаключения договора аренды производственного помещения Арендодатель запрашивает информацию у Арендатора о категории производства по взрывопожарной безопасности.Известно,что существует понятие категорирования помещения, но о категории производственного процесса информацию найти не могу. Прошу разъяснить,что конкретно требует Арендодатель, может ли (или должен) Арендодатель произвести расчет данной категории самостоятельно и какие данные от Арендатора для определения категории ему необходимы? И если все таки Арендодатель правомерно требует от нас предоставления данной информации, то как нам произвести данные расчеты?

Ответ:

Расчет категории по пожарной и взрывопожарной опасности проводится для помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения на основании Статьи 27. «Определение категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности» Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Кроме этого, расчет категории по пожарной и взрывопожарной опасности должен проводиться и для технических помещений, размещаемых в общественных и жилых зданиях (п.5.1.2. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»).

При расчетах учитываются материалы, участвующие в производственном процессе в соответствии с п. 3 Статьи 27. «Определение категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности» Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ: «Категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов».

Методика расчета отражена в СП 12.13130.2009* «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».



C наилучшими пожеланиями,


Группа «Пожарно-Техническая Компания»
8 (495) 774-57-07
info@ptk-group.ru    

Все консультации

2005-2020 © ООО «Пожарно-Техническая Компания» • О сайте
Создание и продвижение сайта — plarson.ru
Все авторские права на материалы сайта защищены
в соответствии с законодательством РФ
Rambler's Top100